Federacion Argentina de Tenis de Mesa


Federacion Argentina
    de Tenis de Mesa


Jugadores confirmados

10 de Diciembre de 2018 10113

Selectivos de mayores u juveniles.

Se ha confirmado el listado de jugadores que participarán de los selectivos de mayores y sub 15 y 18, clasificatorios para los próximos compromisos internacionales.
En el caso de mayores, el listado lo integran: Nicolás Galvano (Santa Fe), Pablo Tabachnik (San Juan), Francisco Sanchi (Mendoza), Santiago Lorenzo (Mendoza), Matías De Vicenzo (Río Negro), Alexis Orencel (Fetemba), Tomás Joffre (Santa Fe), Rodrigo Bayona (Fetemba), Franco Títolo (Chaco), Matías Velarde (Salta), Lucas Bayona (Fetemba), Leandro Fuentes (Fetemba), Martín Bentancor (Fetemba), Santiago Tolosa (Tucumán) y Lautaro Sato (Fetemba).
El primer selectivo se jugará el jueves 13 de diciembre a partir de las 10 (en el Cenard); el segundo, el viernes, también a partir de las 10.
Son dos los lugares disponibles para completar el equipo -junto a Horacio Cifuentes y Gastón Alto, clasificados directos- que nos representará en el próximo Sudamericano.

Entre los juveniles, clasificatorio para el Sudamericano Sub 15 y 18 y Panamericano Sub 18, los listados son: Matías Velarde, Matías De Vicenzo, Matías Guadalupe (Fetemba), Iván Cieza (Formosa), Mariano Méndez (Fetemba), Luciano Alto (Mendoza), Luciano Jang (Fetemba), Christian Azcoaga (Formosa), Matías Conde Meira (Fetemba), Maciel Farfán (Jujuy), Lautaro Sato (Fetemba), Santiago Marini (Fetemba), en sub 18. Clasificado directo: Santiago Lorenzo.
Damas: Muriel Rajmil (Santa Fe), Iara Méndez (Salta), Isabella Fragapane (Buenos Aires), Aldana González (Río Negro), Florencia Chirino (Mendoza), Valentina Parola (Santa Fe) y Martina Alvarez (Jujuy).
Sub 15: Franco Villarroel (Mendoza), Francisco Carpio (Fetemba), Franco Spinelli (Fetemba), Facundo De León (Chaco), Tomás Sanchi (Mendoza), Nicolás Callaba (Fetemba), Ulises Lemos (Fetemba), Fausto De León (Chaco), Franco Del Fabro (Santa Fe), Joaquín Marini (Fetemba), Tomás Rolla (Formosa), Carlos Alfaro (Misiones), Martín Zapatero (Jujuy).
Damas: Elea Hernández (Salta), Manuela Pereyra (Río Negro), Maitena Méndez (Salta), Juliana Girotti (Mendoza), Naomi MAriño (Fetemba), Guillermina Ríos (Mendoza), Abril Okuyama (Fetemba), Camila Pérez (Buenos Aires), Abril Iwasa (Fetemba), Fiorella Boccioni (Chaco), Pilar Iwasa (Fetemba), Juliana Convertini (Fetemba), Solange Pokorny (Fetemba), Mariana Filipuzzi (Salta), Lutmila Salas (Salta), Divina Ding (Buenos Aires) y Candela Sanchi (Mendoza).
Los selectivos se jugarán entre el miércoles 12 de diciembre, jueves, domingo y lunes.

 


Últimas noticias

Nacionales

Los ganadores de menores cabal...

Gran Prix de Buenos Aires.  Este domingo se definieron las catego...

Podios de damas

Gran Prix de Buenos Aires.  Pese al apagón que afect&oacut...

Se viene un gran torneo

GP de Buenos Aires.  Este sábado comenzará en las i...

Comienza el segundo campamento...

Desarrollo.  Se está desarrollando el segundo campamento f...

sponsor

FATM 2016 © Todos los derechos reservados. Todas las imágenes respetan los derechos de autor. Diseño y Desarrollo realizado por RosWeb